суббота, 8 марта 2008 г.

Отбор юношей для обучения в Нахимовское военно-морское училище

Ежегодно в соответствии с постановлением губернатора Мурманской области комитет по образованию совместно с областным военным комиссариатом организует отбор юношей для обучения в Нахимовское военно-морское училище.

В конце февраля областная отборочная комиссия рассмотрела 26 ходатайств муниципальных органов управления образованием и определила 22 кандидата в нахимовцы из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей погибших военнослужащих и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Как сообщает комитет по образованию Мурманской области, ходатайства о рассмотрении дел кандидатов в нахимовцы поступили из Видяево, Кандалакши, Островного, Скалистого, Мурманска и Североморска.

Для подготовки юношей к поступлению в училище и организации своевременного прохождения ими военно-врачебной комиссии комитет по образованию планирует с 31 марта по 6 апреля 2008 года провести учебно-тренировочные сборы на базе школы-интерната Североморска. Кроме учебных занятий по профилирующим предметам для ребят будут организованы спортивные соревнования, тестирование на определение профессиональных качеств. Также подростки побывают в музеях Североморска и Видяево, побывают с экскурсией на крейсере «Маршал Устинов». Во время этих сборов кандидаты в нахимовцы пройдут военно-врачебную комиссию в областном военкомате.

(см.статью на сайте...)