суббота, 8 ноября 2008 г.

Мужество, одетое в гранит

08.11.2008 Полярный Вестник, (г.Полярный)

«Полярный вестник» (Полярный) 07 ноября  2008 65 лет назад в г. Полярный открыт памятник герою-подводнику Ф.А.Видяеву.
В каждом поколении есть люди, чья жизнь становится историей страны. Историей, которую никому не дано переписать. Памятники – это вехи на пути истории, это материализация памяти народа. В Полярном много памятников морякам-Североморцам, которые в годы Великой Отечественной войны защищали наш край от фашистских захватчиков.
65 лет назад, 7 ноября 1943 года в главной базе Северного флота появился бюст командира Щ-422 Федора Алексеевича Видяева, не вернувшегося в июле 1943 года из боевого похода.
Так случилось, что Ф.Видяев не стал Героем Советского Союза, хотя по числу одержанных побед был достоин этого звания. Североморцы высоко ценили этого выдающегося подводника. Когда стало ясно, что Видяев не вернется, офицеры, матросы, жители Полярного стали собирать средства на открытие памятника. Его автором стал флотский художник Алексей Яковлевич Кольцов (1912-1990). В годы Великой Отечественной войны он служил на Северном флоте, после войны стал председателем комиссии маринистов Союза художников РСФСР.
На открытии памятника присутствовала мать героя-подводника. Кольцов запечатлел Видяева таким, каким друзья видели его в последний раз перед выходом в море – в реглане, в шапке-ушанке. Смелый взгляд, волевое лицо. Кажется, что он стоит на мостике подводной лодки, открывшись ледяному ветру, и слегка прищуренными глазами зорко вглядывается в голубую даль родного моря.
Позднее памятник был перенесен в сквер перед клубом подводников на территории Краснознаменной ордена Ушакова 1 степени бригады подводных лодок.
Скульптурный портрет героя-подводника Ф.А.Видяева расположен на трехметровом постаменте, на котором высечена надпись: «Федор Видяев». Ниже изображены три ордена Красного Знамени, под орденами – барельеф подводной лодки в обрамлении венка из дубовых листьев и гвардейской ленты, а основание постамента опоясывает тяжелая якорная цепь.
***
В свой последний, 19-й поход, командир подлодки Щ-422 Видяев вышел 30 июня 1943 г. Через две недели он сообщил, что атаковал транспорт. Был получен приказ возвращаться, но с того момента лодка на связь больше не вышла. Лодку искали по маршруту возвращения, но безрезультатно. С 25 июля она стала считаться погибшей, и была исключена из состава Северного флота.
Немного позже командующий Северным флотом адмирал А.Головко записал в дневнике: «Не вернулся из очередного похода наш общий любимец Видяев – самоотверженный, скромный человек, бескорыстный и верный товарищ».
Память о герое-североморце жива в Заполярье. Его именем назван поселок в Мурманской области, а в г.Полярный в 1949 г. улица 1-я линия была переименована и названа в честь Федора Видяева.
Жизнь меняется, время стремительно движется вперед, но память о людях, сильных духом, жизнелюбивых, отважных, жива, она нужна нашим детям, внукам, правнукам.


Материал подготовила Марина НИЖЕГОРОДОВА, городской историко-краеведческий музей г. Полярного
«Полярный вестник» (Полярный) 07 ноября 2008