четверг, 26 января 2012 г.

В этот день 13 лет назад – 26 января 1999 года. Матрос-срочник вывел из строя атомную подлодку, а Вячеслав Попов вступил в командование флотом.


В этот день 13 лет назад – 26 января 1999 года на Северном флоте произошло два заметных события. И, как водится, одно хорошее, другое плохое.Сперва о плохом. Матрос срочной службы Северного флота за 1050 рублей вывел из строя действующую многоцелевую атомную подводную лодку. Остро нуждаясь в деньгах, он взломал пункт управления вспомогательной атомной установкой подлодки и похитил 24 реохорды. Об этом тогда же сообщила мурманская газета «Полярная Правда». Реохорда - витая кольцом проволока из палладиево-ванадиевого сплава - обеспечивает взаимодействие отдельных блоков контрольных приборов. Без этих элементов практически невозможно управлять работой атомного реактора. В ту пору флот переживал кризис, и подобный случай вовсе не был чем-то уникальным.Инцидент произошел на базе атомных подводных лодок в Видяево. На следующий день матрос оптом продал кабель старшине-контрактнику с соседней лодки за 1050 рублей. Зная реальную цену похищенного, старшина намеревался продать кабель гораздо дороже, но 31 числа и матрос, и старшина были задержаны. Впоследствии оба они понесли заслуженное наказание.

Второе событие – со знаком плюс. С 26 января 1999 года в командование Северным флотом официально вступил Вячеслав Алексеевич Попов - один из самых уважаемых адмиралов в военно-морском флоте современной России. Попов был опытным моряком-подводником, прошедшим путь от командира электронавигационной группы БЧ-1 подводной лодки «К-32» до командира подводной лодки, а впоследствии до начальника штаба Северного флота. Назначение Попова командующим знаменовало собой новый этап в послесоветской истории Северного флота и несло военным и их семьям надежды на перемены к лучшему. Попову верили, его уважали и любили, за ним готовы были идти. К сожалению, он руководил флотом недолго – до 1 декабря 2001 года.

Имя адмирала Попова тесно связано с событиями августа 2000 года, когда в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка «Курск». Вячеслав Алексеевич возглавлял операцию по спасению подлодки, а затем по ее подъему. В ходе расследования факта гибели «Курска» он проявил себя честным офицером, одним из немногих, кто не искажал истинное положение дел на погибшей субмарине. Публично принес извинения родным и близким погибших. В 2000 году адмирал Попов произнес такую фразу: «Я всю свою жизнь посвящу тому, чтобы взглянуть в глаза человеку, который все это устроил». А в 2005 году, когда отмечали 5 лет со дня гибели подлодки, в одном из своих интервью уже бывший командующий флотом на вопрос корреспондента о гибели подлодки «Курск» вдруг сказал: «Я знаю правду о «Курске», но еще не пришло время ее рассказать».

После ухода с поста командующего Северным флотом Вячеслав Попов вплоть до самого последнего времени был представителем от Мурманской области в Совете Федерации.