суббота, 12 апреля 2008 г.

В ходе поездки православных гимназистов на Северный флот было совершено Таинство крещения членов личного состава большого противолодочного корабля «Адмирал Харламов»

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в конце марта 2008 года состоялась поездка учащихся православной гимназии имени священномученика Константина Богородского на Северный Флот. В течение четырех дней девять гимназистов – учащихся 6—10 классов и двое сопровождавших их взрослых жили на борту большого противолодочного корабля «Адмирал Харламов». Поездка была организована офицерами-североморцами и председателем епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиереем Михаилом Яловым.

Ребята участвовали в построениях и поднятии флага, питались вместе с личным составом корабля, носили морскую форму. Для гимназистов были организованы экскурсии по храмам и музеям городов Североморска и Мурманска, поселков Полярный и Видяево, сообщает пресс-служба епархии. Ребят познакомили с историей Северного Флота и военно-морских традиций, а также с устройством военных кораблей и подводных лодок.

Помимо этого во время пребывания на корабле священник Олег Волков крестил двоих матросов и раздал желающим иконы.

В заключение поездки состоялась встреча детей с личным составом большого противолодочного корабля «Адмирал Харламов», гимназисты выступили перед матросами с концертной программой, ответили на вопросы моряков, рассказали о гимназии и родном храме — Богоявленском соборе Ногинска. На память детям были вручены подарки: футболки с изображением большого противолодочного корабля «Адмирал Харламов» и тельняшки.

(оригинал статьи на сайте: