вторник, 8 апреля 2008 г.

ПРАВОСЛАВНАЯ ФОТОМУЗЫКА

архивная статья:

Издание «Мурманский Вестник»

Выпуск N 80 от 29 апреля 2005

- Было это на освящении часовни Безымянного инока Терского, что под Кашкаранцами. По окончании службы все вышли и закрыли помещение. А я с таким увлечением рассматривал внутреннее убранство часовни, что ничего не заметил. Там на двери замечательная прорезь - в форме православного креста, напротив которой в тот момент оказался варзужский батюшка отец Митрофан. Изнутри я сделал несколько снимков, один из которых здесь представлен. Стал выходить - дверь закрыта. Постучал. Надо было видеть, как изменились лица людей, считавших, что внутри пусто. Самым смелым в итоге оказался тот же отец Митрофан. Он меня и выпустил.

Такова история только одной из многих фотографий, представленных на открывшейся в минувшие выходные в областной научной библиотеке православной фотовыставке «Сим победиши». В нашей стране это выражение настолько «ушло в народ», что была даже, помнится, пьеса о Ленине, названием которой стал его перевод с церковнославянского на современный русский - «Так победим!». На самом деле оно восходит к православному преданию о святом императоре Константине, которому в один из трудных моментов его судьбы явилось видение креста на небе с надписью «Сим победиши».

- Через тернии к звездам - так, по-своему, обозначил символику названия фотомастер Николай Жолнин, чьи работы составили примерно третью часть первой в истории нашего края православной фотоэкспозиции. Вторым участником выставки стал регент архиерейского хора Свято-Никольского кафедрального собора Геннадий Буздуган, рассказ которого об одном из снимков приведен выше. Третьим - настоятель Видяевского храма отец Сергий Шерфетдинов.

Всего фотографий 60. У каждого из авторов свой стиль, свой почерк, но есть что-то, объединяющее всех.

- Православие в этих работах, как музыка в хорошем фильме: вы ее почти не слышите, но именно она создает настроение, - сказал выступавший на открытии выставки секретарь Мурманской и Мончегорской епархии по международным связям священник Дмитрий Сизоненко. - Кресты, купола, люди в рясах тоже, конечно, есть, но главное - через пейзажи, жанровые снимки и портреты передан дух жизни и любви, побеждающей смерть.

Таков, впрочем, общий смысл не только фотовыставки «Сим победиши», но и событий, с которыми она почти совпадает по времени - Пасхи и Дня Победы. Последний в этом году, в свою очередь, совпадает с Радоницей - православным днем поминовения усопших, что, согласитесь, тоже символично. А еще открывшаяся выставка приурочена к приближающемуся десятилетию образования Мурманской и Мончегорской епархии. Напомнив об этом собравшимся, архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон передал в дар главной библиотеке области несколько экземпляров фотоальбома, выпущенного епархией к собственному юбилею.

По окончании торжественной части посетители разбрелись по залу, а я подошел к сотруднице «научки» Ирине Князевой, непосредственно готовившей экспозицию.

- Все мои друзья, знакомые и просто посетители библиотеки буквально, в один голос говорят, что выставка их поразила, - отметила Ирина Александровна. - Мне кажется, эти фотографии способны пробиться к каждой душе, к каждому сердцу. Надеюсь, доброта, которую они в себе несут, любовь к людям и к окружающему нас миру никого не оставят равнодушными.

Дмитрий ИЛЬИН.