суббота, 7 февраля 2009 г.

Игумен из Москвы покажет северянам фильмы о святых

Заполярная епархия проводит акцию для православных

КП.ru, Оксана ПЕТРОВА — 07.02.2009

Сегодня  все желающие своими глазами увидят малоизвестные факты из жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны и игумена Серафимо-Алексеевского Белогорского монастыря Серафима.
В актовом зале областного Краеведческого музея о них покажут кино «Восхождение в безмолвие» игумена Московской Патриархии Даниила (Ишматова), известного режиссера-документалиста. Для картины использованы уникальные хроники экспедиций в Иерусалиме. Второй фильм этого же автора посвящен памяти великого святого армянской церкви ХI века Григора Нарекаци. Он снят в горах Армении, что позволит зрителю погрузиться в атмосферу древней страны.
Эта презентация проходит в рамках акции «Глазами православного фото- и кинодокументалиста: лики святости», организованной миссионерским отделом Мурманской и Мончегорской епархий. Своей целью сотрудники епархий считают приобщение людей к образцам киноискусства, проникнутым христианскими нравственными идеалами.
Встреча пройдет в лекционном зале музея с 13.30 до 17.00. Вход бесплатный.
А в воскресенье в рамках акции в 15.30 в областной научной библиотеке откроется фотовыставка работ Владимира Кузнецова (Ловозеро), протоиерея Геннадия Буздугана (Мурманск), иерея Сергия Шерфетдинова (Видяево). И состоится просмотр фильма «Храмы кольского Севера», который был снят в 2008 году паломническим отделом Мурманской епархии.