среда, 18 мая 2011 г.

Псковская Правда: “Мы решили поискать псковский след и выяснить, что назвали в честь родного города и где еще «засветилось» имя Псков”

источник: “Псковская Правда”, 18 Мая 2011 - 12:04

Мы решили поискать псковский след и выяснить, что назвали в честь родного города и где еще «засветилось» имя Псков

Куда вы денетесь с подводной лодки…

На вооружении Северного флота есть атомная подводная лодка с названием «Псков». Она дислоцируется в Мурманской области, в поселке Видяево. Сейчас в Пскове живут около 70 бывших подводников, которые проходили службу именно на этой лодке. А действующие моряки приезжают в Псков на празднование Дня города. С ответным визитом в Видяево ездили псковские школьники. Шефские связи Пскова с подводниками насчитывают более 50 лет. До субмарины «Псков» город 35 лет шефствовал над лодкой «Псковский комсомолец».

Где эта улица?

Улица под названием Псковская нашлась сразу в десяти городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Вологде, Новосибирске, Перми, Самаре, Днепропетровске, Харькове и Минске.  Как свидетельствуют исторические источники, свои названия эти улицы чаще всего получали или в честь побед Красной армии, или в честь тех мест, откуда прибывали эвакуированные во время Великой Отечественной войны.
Кстати, в Самаре улицу Псковскую недавно захотели переименовать в честь местного авиаконструктора Земеца, однако жителям улицы-тезки эта идея не понравилась. Самарские власти пообещали, что на доске в честь переименования обязательно будет указано и старое название улицы.

Гусарская баллада

На Украине в Луганской области есть поселок городского типа, который называется Новопсков. Свое имя он получил благодаря нашему городу, хотя и в побратимах у нас не числится. Поселок основали в 1636 году крестьяне и казаки. Но назывался он тогда иначе – Закамянка. При Николае I неподалеку расквартировали Псковский полк 2-й Кирасирской дивизии. Таким образом, Закамянка в 1829 году превратилась в Новопсков.

На исходе советской власти через Новопсковский район прошел знаменитый газопровод Уренгой – Помары – Ужгород. До сих пор в Новопсковском районе расположено линейное управление магистральных газопроводов. И в руках новопсковичей 70% газа, идущего из России через Украину в Западную Европу. Так что, когда возникает очередной газовый скандал, непременно вспоминают о Новопскове.

В планетарных масштабах

В 2002 году одной из малых планет Солнечной системы, открытой в 80-е годы прошлого века астрономами Крымской обсерватории, вместо безликого номера присвоили имя Псков. С такой просьбой к украинским коллегам обратились сотрудники псковского планетария. Размер планеты составляет около 10 км в диаметре. Она находится между Марсом и Юпитером и представляет собой каменную глыбу.

Осторожно, двери закрываются!

Станцию метро «Трубная», которую открыли в Москве в 2007 году, украсил витраж с видом Псковского кремля. Помимо нашего города на панно изображены виды других старинных русских городов, в частности, входящих в Золотое кольцо России.

Борщ со снетками

На кулинарных сайтах в Интернете можно отыскать аутентичные псковские рецепты. Например, винегрет горячий по псковски-печерски, борщ со снетками или филе сельди по-псковски.

Горячий винегрет, скорее всего, готовят в Псково-Печерском монастыре – самое то для тех, кто постится, а происхождение остальных кушаний вполне мирское.

Инициатива только приветствуется

В Германии уже больше 15 лет существует общественная благотворительная организация «Инициатива Псков». Псковичи сотрудничают с немцами с 1991 года, когда по линии примирения город посетила первая благотворительная делегация из Германии. На сегодняшний день благодаря руководителю «Инициативы Псков» Дитеру Баху в Пскове реализовано более 80 благотворительных проектов и акций. Самые известные – центр лечебной педагогики в Корытово и интеграционные мастерские для инвалидов. Деятельность общественной организации «Инициатива Псков» направлена на оказание помощи малоимущим и детям-инвалидам не только в Пскове, но и во многих других российских городах. Просто Псков стал первым, кому немцы стали оказывать помощь, поэтому имя нашего города и легло в основу названия.

Что увозили с собой высокие гости на память о Пскове

Сенатор штата Массачусетс из США, один из основателей общества «Друзья Пскова в штате Массачусетс» Стен Розенберг, гостивший в Пскове четыре года назад, увез с собой картину с изображением Псковского кремля.

Сборная команда знатоков «Projeckt 29» из Санкт-Петербурга и Москвы, занявшая первое место на фестивале интеллектуальных игр «Псковские снетки-2010», увезла с собой кроме победного кубка целый мешок настоящих псковских снетков.

Участники музыкального фестиваля «Crescendo» в 2009 году увезли из Пскова кованые скрипичные ключи и ноты, изготовленные псковскими кузнецами Евгением Вагиным и Дмитрием Сергеевым.

Немецкие десантники в 2005 году после совместных учений в 76-й дивизии увезли из Пскова голубые береты. А на память псковичам оставили свои малиновые.

Обычные туристы чаще всего увозят из Пскова керамику, изделия из бересты, ивового прута и глины, работы кузнецов, картины на холсте и батик, вышитые и вытканные половики, скатерти и салфетки.