суббота, 17 сентября 2011 г.

Первое место в первом этапе "Юный спасатель-2011" у команды ЗАТО Видяево

В Мурманске стартовали VIII Международные соревнования "Юный спасатель-2011". Всю неделю заполярные спортсмены и гости из Финляндии будут состязаться в различных конкурсах. А накануне, на территории турбазы "Парус", где живут ребята, состоялось торжественное открытие и проведён первый этап конкурса.
Торжественное открытие началось с представления участников соревнования.

Капитаны каждой команды, а их всего семь, объявили свою готовность. Напутственные слова организаторов и международный спортивный праздник можно считать открытым.
Заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, полковник внутренней службы Андрей Коломичев рассказал: "Само по себе мероприятие, конечно, очень важно для детей, потому что кроме той теории, которой их обучают в школах на ОБЖ, - это реальная практика в реальных условиях".
Ребята из ЗАТО Александровск приехали исключительно за победой. О том, как выжить в лесу, потушить пожар или разобрать автомат Калашникова они с легкостью расскажут. В команде - две девушки. Казалось бы, не женское это дело - школа выживания, но представительницы прекрасного пола находят в этом свои плюсы: " Мне нравится этим заниматься. Например, даже когда в лес идёшь, уже знаешь что и как там. Каждый вторник у нас тренировка, все дружно командой приходим, учимся наводить переправы, теоретические знания получаем, от знаков дорожного движения до того, как разбирать автомат Калашникова.
Андрей Хрусталев уверен в своих воспитанниках: "Они не один раз оказывались в лесу, я уже привык к тому, что выезжаем. Дети у меня приехали в лес, они сами оборудуют лагерь, еду приготовят, я никогда к ним не подхожу, они всё делают сами".
В первый день соревнования участникам предстояло пройти пожарную эстафету. И здесь преуспели участники из ЗАТО Видяево. У них первое место. Нескольких секунд до победы не хватило команде ЗАТО Александровск. Но подводить итоги ещё рано. Всю неделю спортсмены будут состязаться в различных конкурсах, а в пятницу станет известно имя победителя.



источник: ГТРК "МУРМАН", 07.09.2011 10:53