пятница, 25 апреля 2008 г.

Апелляция к вечным ценностям

 АиФ Северо-Запад • На Мурмане

Зрители, пришедшие на фестиваль «Анти-freeze», встретились с частичкой вечности, живущей в сердце каждого из нас.

Впервые фестиваль «Анти-freeze» («разморозка») проводился в прошлом году. В этот раз на фестивале были представлены 22 театральные постановки, укладывающиеся в формат семи жанровых номинаций: эстрадная миниатюра, мини-спектакль, художественное слово, пантомима, пародия, цирковое выступление и иллюзион. А всего на фестиваль было подано 700 заявок. Так что театр нынче, что бы ни говорили про молодежь, остается бескрайним пространством для творчества.

Участники фестиваля представляли не только театральные студии столицы Заполярья, но и приехали из Видяева, Мончегорска, Оленегорска, других городов.

— В театре, прежде всего, раскрывается своё внутреннее «я». Помню, как впервые пришла в театральную студию и была такой закрытой, словно несчастное создание. Но со временем, после занятий и работы над собой, становишься более открытой, перестаешь видеть в жизни негатив, а больше внимания обращаешь на позитивные моменты, — говорит 16-летняя начинающая актриса студии «Катарсис» при мурманском доме детского творчества имени Торцева Арина БЕЛОУСОВА. — Главное в театральном искусстве — донести да зрителя свой внутренний мир, а для этого нужно открыть себя миру.

— С некоторыми из выступивших коллективов я уже знаком по молодежному фестивалю «Грани», и если там делается акцент на большие театральные формы, то здесь зрителю представлены малые формы. Это прекрасно, что наша молодежь задумывается о непобедимой силе такого светлого чувства, как любовь. Любовь — это вечное, она никогда не пройдет. И пока у нас есть такая молодежь, любовь будет сохраняться и преумножаться в наших сердцах, — делится председатель жюри фестиваля Сергей ХАРЛАМОВ.

Не случайно ведь сказано, что настанет время, когда и языки умолкнут, и знание упразднится, а любовь останется. И, верится, что молодые об этом будут помнить не только на театральных подмостках, но и в самых непредсказуемых и трудных жизненных ситуациях.

Сергей СУРОВЦЕВ
Фото автора