понедельник, 11 февраля 2008 г.

Еще раз - AlexanderMatveyev » СЕВЕР и ЮГ » Альбом посёлок Видяево Мурманской области

granitt » Альбом годовщина гибели "Курска"

AlexanderMatveyev » СЕВЕР и ЮГ » Альбом посёлок Видяево Мурманской области

AlexanderMatveyev » СЕВЕР и ЮГ » Альбом посёлок Видяево Мурманской области

Чтобы помнили

(из блога Elteriol)

Аллен Даллас - директор ЦРУ

февраля 11, 2008

Речь Аллена Далласа, директора ЦРУ, на конгрессе США в 1945 году (Директива Аллена Далласа 20/1 от 18.08.1948).

Чтобы помнили.

Окончится война, все как-то утрясётся, устроится. И мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание русских людей. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. … Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. … Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будет всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности. … Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом. … Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, растлевать, развращать ее. Мы сделаем из молодых – циников, пошляков, космополитов. Вот так мы это сделаем.

Trackback URI | RSS-поток комментариев | LiveJournal ссылка (автор - eltheriol)

воскресенье, 10 февраля 2008 г.

Видяево на Letopisi.Ru

Видяево, ЗАТО (Мурманская область)

Материал из Летописи.ру «Время вернуться домой»

Перейти к: навигация, поиск

Герб Видяево

Герб Видяево

[править] История посёлка

Поселок Урица - Поселок Видяево - ЗАТО Видяево…

История нашего поселка Видяево неотделима от истории Северного флота. Когда согласно Директиве ГШ ВМФ было принято решение о создании дивизии подводных лодок с дислокацией в губе Ура, сюда, за полярный круг, прибыли первые жители будущего поселка. Это были моряки-подводники. Их жены и дети.

Старожилы поселка наверняка помнят деревянные бараки, расположенные вдоль Ура-губы, матросский клуб, в котором проходили не только партийные собрания, но и просмотры кинофильмов, вечера отдыха, первую трехлетнюю школу.

Первые дома по улице Центральной, нумерация их сохранилась до сих пор, построенные вдоль речки Урица, еще помнят бурную радость первых новоселов, которым не надо было в ведрах носить с речки и в долгие полярные ночи постоянно подбрасывать в печурку дрова и уголь. К 20-летию Великой победы советского народа над фашистской Германией у причальной кромки залива на возвышенности силами личного состава бригад дизельных подводных лодок был воздвигнут памятник «Помни, войну». На митинге, посвященном открытию памятника, зачитали Указ Верховного Совета РСФСР от 6 июля 1965 года, в котором говорилось, что, по ходатайству личного состава соединения, населенный пункт Урица Кольского района Мурманской области переименован в поселок Видяево, в память о герое-подводнике, командире ПЛ «Щ-422» Фёдоре Алексеевиче Видяеве, погибшем в Великую Отечественную войну. Здесь же было принято решение о сборе средств на строительство памятника прославленному подводнику.

28 июля 1968 года в День ВМФ в поселке состоялось торжественное открытие памятника Федору Видяеву работы скульптора Д.М.Епифанова.

В конце семидесятых начинает застраиваться территория за рекой Урицей. Губу Ара осваивают подводники-атомщики, а их семьи обживают новые квартиры.

В те годы в поселке была только одна улица, носящая имя Героя Советского Союза И.Ф.Кучеренко.

В середине 80-х в поселке будет уже три улицы: Нагорная, Центральная и Заречная. Меняется облик поселка. Для жителей, а их уже тысячи, строятся торговый центр, гостиница, новая современная школа, еще один детский сад.

Сегодня база Северного флота ЗАТО Видяево – это красивый современный поселок.

[править] Природа

Поселок Видяево Залив

Поселок Видяево

Река Урица в посёлке Видяево

Лето на улице Центральной

[править] Достопримечательности

Свято–Никольский храм-памятник морякам подводникам АПРК «Курск»

Свято–Никольский храм-памятник

Свято–Никольский храм-памятник

Свято–Никольский храм-памятник

Свято–Никольский храм-памятник

Начало строительства – непосредственно после трагических событий 12 августа 2000 года.

Завершение строительства на 40-й день после гибели АПРК «Курск», 20 сентября 2000 года.

В храме 20 сентября 2000г. была отслужена первая служба – заупокойная панихида по 118 морякам АПРК «Курск».

Место нахождения храма – Якорная площадь посёлка Видяево. На сегодняшний день Никольский храм вместе с часовней Георгия Победоносца представляют собой историко-мемориальный комплекс, созданный в память о трагических событиях августа 2000 года.

Храм Николая Чудотворца представляет собой деревянный сруб голубого цвета (4×8 метров, высота 4 метра).

Часовня Георгия Победоносца – сруб (4,5×6 метров, высота 7 метров).

Особенностью храма является иконостас, подаренный Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. На иконостасе среди других имеется икона Божией Матери «Спасительница утопающих». Также особенностью храма являются уникальные иконы, подаренные Владыкой Симоном, Епископом Мурманским и Мончегорским.

Их четыре:

  1. Икона Спасителя «Господь Вседержитель»;
  2. Икона Богородицы «Курская-коренная»;
  3. Икона Николая Чудотворца;
  4. Икона равноапостольного Великого Князя Владимира, крестителя Руси.

По периметру икон изображены лики моряков. На четырёх иконах – весь экипаж АПЛ «Курск». Весь комплекс (часовня и храм) обнесён оградой.

Собственником храма и часовни является Мурманская и Мончегорская Епархия Русской Православной Церкви Московского Патриархата (правящий архиерей Епископ Симон). Пользователь - православный Приход Свято-Никольской церкви посёлка Видяево.

В 10-ти километрах от посёлка Видяево на территории 7-ой дивизии АПЛ Северного флота, места непосредственного прохождения службы моряков АПРК «Курск», к годовщине гибели, 12 августа 2001 года, жителями города Костромы при активном участии личного состава 7 дивизии АПЛ построен храм Николая Чудотворца на берегу Ара-Губы.

Памятные мемориальные доски, памятная уникальная икона Богородицы «Морская». На ней изображены Божия Матерь, Николай Чудотворец и апостол Андрей Первозванный – покровитель моряков. В нижней части иконы - два Ангела, опускающие в море венок, в котором горят 118 свечей. Икона в серебряном окладе и с морской символикой.

(Материалы предоставлены иереем Сергием)


[править] Образование

[править] Школа

[править] Дополнительное образование

Центр дополнительного образования детей и молодёжи ЗАТО Видяево

Детский юношеский клуб физической подготовки

Детская музыкальная школа

[править] Ссылки

Административные образования области

Административные образования области

Города Мурманской области

Апатиты |ЗАТО Видяево | Гаджиево | Заозёрск|Кандалакша|Кировск|Ковдор| Кола|Мончегорск|Мурманск|Оленегорск|Островной|Полярные Зори|Полярный|Североморск|Снежногорск

Учебные заведения Мурманской области

Категории: Храм | История | Мурманская область | Регионы России | Посёлок