пятница, 4 апреля 2008 г.

"Гребешки" и "погоны"

Пища гурманов - гребешки...


В принципе, краб может быть использован как украшение...


...

Морепродукты: о ёжиках!


и еще много интересных фотографий с комментариями >>

Природа Мурманского края.

Россия, Мурманск, Шалим, август 2007
Жанр: романтика

 

Слетал в этот славный город-герой. В смысле, не я герой, что слетал, а город.
Во-первых, это была экспедиция дайверов. Они по большому блату ездили на закрытую военную территорию Видяево для наблюдений безлюдной подводной природы края. Ну и её поедания. Для помощи в последнем они с собой брали ещё людей, так как природа там под водой буйная, богатая. Сами бы они всё не съели.
Вот так я туда и попал. Самолётом до Мурманска, машинами до Видяево, кораблём до острова.
Про Мурманск сказать могу мало чего. Город советской постройки, растянулся вдоль моря. Люди хмурые, много пьющие, девушки красивые, белокожие. Горы ступенями. И весь город делится на ярусы из-за этого.
Видяево заброшено как раз после трагедии с лодкой Курск. Флот оттуда уходит, корабли в огромных количествах режут на металл, людей остаётся всё меньше. Кажется, жизнь там теплится только вокруг аквапарка - гордости современной России. Правда, снаружи мне он не показался таким уж большим. Зато заполярный. У него даже название есть - "Нептун", кажется.
Видел брошенный причал нашего единственного авианосца, врезанный в скалу. Впечатляет. Зенитки по берегам. Закрывают все проливы.
Но ехали мы не туда, а на остров Шалим за едой. На обратном пути долго смеялись над японским меню в ресторане. Платить 60 рублей за суши с гребешком после того, как их наелись до отвалу прямо живьём, только что вынутых из моря... ещё дёргающихся...
Все кулинарные изыски хорошо описал мой друг:
Немного поШалим? (26.07-05.08.2006)


Очень живописно и с яркими фотографиями. Рекомендую.
Из-за полярного дня было трудно спать по ночам, зато родилась идея посетить Мурманск в полярную ночь. Очень захотелось посмотреть на город, в котором несколько месяцев не кончается ночь...

смотреть все фотографии... пользователя Hozyain на LiveInternet.ru

P.S. Кстати, кому знаком этот вид? ;-)