пятница, 25 марта 2011 г.

«Фрегат» уходит летом в автономку (архивное)

Источник: johngonzo.livejournal.com

Mar. 22nd, 2011 at 3:18 PM

Мурманчане не так уж и рвутся теперь в экзотические зарубежные тропические купальни - есть такая и на Кольском полуострове: пассажиров «на борт» принимает спортивно-оздоровительный комплекс «Фрегат», построенный по заказу Северного флота в поселке подводников Видяево.

Посетителя комплекса с первого взгляда поражает флотская чистота помещений. Сияют кафельные полы, светятся прозрачной чистотой огромные окна, манят голубые диваны. Такой же стерильностью встречает и машинный зал, наполненный аппаратами подачи, подогрева и очистки воды, аппаратурой слежения за всеми заданными параметрами и буквально перевитый трубами различного диаметра. «Фрегат» - очень сложное и ответственное в обслуживании хозяйство, механизмы которого требуют круглосуточного внимания.

О том как действует предприятие, рассказал нашему корреспонденту главный инженер комплекса Александр Алексеевич Горюнов.

среда, 23 марта 2011 г.

Человек большой глубины

Источник:

19 марта в России отметили  День моряка-подводника. 105 лет назад приказ по Морскому ведомству Российской Империи объявил подводные лодки самостоятельным классом боевых кораблей.

Оказывается, для того, чтобы стать настоящим подводником, недостаточно захотеть этого и отучиться в училище. Необходимо пройти специфический ритуал посвящения, так сказать, породниться с морем и железом – осушить плафон забортной морской воды, а затем поцеловать повешенную к потолку кувалду.

О забавных традициях субмаринного быта капитан I ранга в отставке Анатолий Каминский вспоминает с улыбкой и дерзким огоньком в глазах. За плечами у него не один десяток лет службы на подводных лодках. Припомнить и описать всё, что было за эти годы – обязательно получится захватывающий роман!

понедельник, 21 марта 2011 г.

Военно-морской гарнизон Видяево (Мурманская область)

Источник: сайт “Сделано у нас!”

Изначально поселок Видяево возник и до настоящего времени существует как военно-морской гарнизон подводников. Датой его рождения принято считать 31 июля 1958 года.
17 июля 1999 года Мурманская областная Дума принимает Закон № 154-01 об образовании муниципального образования поселок Видяево, которому Указом Президента Российской Федерации № 269 от 6 марта 2001 года придан статус ЗАТО.
градообразующий объект – соединение подводных лодок Северного флота
население — 7,0 тыс. человек (2009).
печальную известность посёлок получил в связи с гибелью подводной лодки «Курск» в августе 2000 года. С 1995 по 2000 годы подлодка находилась в составе Северного флота России…

читать оригинал статьи полностью >>>