пятница, 24 октября 2008 г.

Замечательные фотографии от Александра Матвеева (на Gallery.ru)

Смотреть на сайте "Gallery.ru"

Морской порт «Видяево»


Автор Виталина Мастерова (MBNEWS.RU)
08.10.2008

Морской порт «Видяево»Такое название может вскоре появиться на карте Мурманской области. В перспективе к нему планируется добавить порт в Печенгской Губе и поселке Териберка.

Об этом рассказал на Международной конференции «Будущее Российских Портов» первый заместитель главы департамента промышленности и транспорта правительства Мурманской области Сергей Леус. Эти порты, добавленные, по замыслу авторов инвестиционного проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла», к уже действующим портам Мурманск, Кандалакша и Витино, позволят создать максимально эффективную транспортную схему в нашем регионе.
Главная задача развития уже действующих портов – интенсивное развитие железнодорожной инфраструктуры. Для этого помимо собственных средств ОАО «РЖД» планируется привлекать средства заинтересованных инвесторов.
Сергей Леус подчеркнул, что о в связи с перспективами освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения экономическое значение развития Мурманского транспортного узла переоценить трудно.

Подводный "Тамбов" отпраздновал 16-летие

ИА REGNUM » Новости » Подводный "Тамбов" отпраздновал…

 

23 октября делегация Тамбовской области вернулась из поселка Видяево Мурманской области - базы подводных Сил Северного Флота РФ, где базируется большая атомная подводная лодка "Тамбов", над которой шефствует регион, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении по связям общественностью.

Целью поездки было укрепление шефских связей с экипажем корабля, отметившего 16-летие. В ходе торжественной церемонии поднятия флага на субмарине делегаты вручили приветственный адрес и благодарственные письма администрации области отличившимся офицерам и матросам. Морякам-подводникам передали комплекты рабочей одежды и спортивной формы, наборы инструментов. Кондитерские фирмы региона подготовили для североморцев свои подарки. Командир корабля, капитан 1 ранга Константин Круглов поблагодарил шефов. В настоящий момент в экипаже "Тамбова" несут службу десять уроженцев Тамбовской области - офицеры, мичманы и матросы.

Справка ИА REGNUM. БАПЛ "Тамбов" была построена верфях Санкт-Петербурга. Подъем военно-морского флага состоялся в октябре 1992 года. В марте 1995 года приказом Главнокомандующего ВМФ РФ лодке было присвоено почетное наименование "Тамбов". Лодка неоднократно выходила на боевое дежурство и обеспечивала испытания новых образцов военной техники. В 2007 году корабельно-боевой расчет экипажа занял 1 место в соревнованиях на приз командующего Северным флотом. В 2008 году корабельно-боевой расчет под командованием капитана 1 ранга Константина Круглова занял 3 место во время ракетных стрельб на приз Командующего Северным флотом.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1074312.html
15:04 24.10.2008

Храм подворья Трифонов Печенгского монастыря освящен в Мурманске

В четверг архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон освятил малый храм нового подворья Трифонов Печенгского монастыря в честь чудотворной иконы Божией Матери «Живоносный источник» в г. Мурманске.

Владыке сослужили игумен Даниил, наместник Трифонов Печенгского монастыря; иеромонах Геронтий, строитель монастыря; протоиерей Иоанн Баюр, настоятель Вознесенского кафедрального собора (Мочнесгорск); иерей Сергий Шерфетдинов, настоятель Свято-Никольского храма (Видяево).

Иконостас для этого храма был изготовлен из березы в ревденской колонии. Работали над ним несколько месяцев. Сама церковь хоть и маленькая, но очень уютная и теплая. На службе присутствовали жители города и журналисты. Небольшой храм не смог вместить в себя всех желающих поучаствовать в богослужении.

В своем обращении к прихожанам архиепископ Симон пояснил, что означает освящение храма: «Освятить храм — значит дать ему жизнь. А дорожить храмом — значит не только украшать его, но пользоваться им в полной мере для спасения души».

Богослужения в новом храме планируется совершать по выходным дням.

Работы по созданию комплекса современного деревянного зодчества на улице Кооперативной, где строится новое подворье Трифонов Печенгского монастыря, осуществляются бригадой из Архангельска. Строительство подворья вошло в заключительную фазу.

Портал «Спас»/Патриархия.ru