вторник, 19 марта 2013 г.

«Окно в историю» откроется в Видяево

20 марта в 14.00 в актовом зале средней школе ЗАТО п.Видяево состоится торжественное открытие передвижной выставки «Окно в историю: исследование и освоение Кольского Севера» из цикла «Фонды Мурманской областной научной библиотеки – жителям области».
В 2013 году Мурманской области и Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке исполняется 75 лет. 

В рамках юбилейных дат во время работы передвижной выставки «Окно в историю: исследование и освоение Кольского Севера» жителям городов и районов региона впервые будет представлена уникальная возможность познакомиться с ценными и редкими изданиями из фондов главной центральной библиотеки области, посвященными истории изучения и освоения Кольского Севера. Выставка будет сопровождаться обзорами изданий и электронными презентациями по темам: «Кольские первопроходцы: краеведческие издания XIX - начала XX веков из фонда редких книг МГОУНБ»; «Колонизация Кольского полуострова: краеведческие издания 20-30-х годов XX века и современные издания»; «Мы были и есть»: книжные знаки Дома Романовых в фондах МГОУНБ».
Кроме того, жители области познакомятся с электронной краеведческой библиотекой «Мурманская область», размещенной на сайте МГОУНБ, где есть возможность изучения многих из представленных на выставке редких изданий по истории Кольского края.
В открытии передвижной выставки в Видяево примут участие: глава муниципального образования ЗАТО п. Видяево Сергей Дубовой, директор Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки, заместитель председателя комитета по культуре и искусству области Александр Баранников, сообщила пресс-служба ЕР.